NHUMA 9
Nancy, 10-12 décembre 2015
Jeudi 10 décembre
14h30-15h |
Mathilde HUGUIN (Université de Lorraine):
"Les noms d'humains comme bases de construction morphologique - Le cas des noms propres de personnalités politiques françaises ayant exercé depuis 1990"
15h-15h30 |
Stéphanie LIGNON & Fiametta NAMER (Université de Lorraine):
"Noms de spécialistes et de partisans"
15h30-16h |
Anne-Lise ROSIO (Université de Strasbourg):
"Les noms d’humains en –eux"
16h30-17h |
Amalia TODIRASCU (Université de Strasbourg) & Fabienne BAIDER (Université de Chypre):
"Sémantique de statut et fonction - Proposition théorique et méthodologique"
17h30-18h |
Discussion autour des tests
Vendredi 11 décembre
9h-10h |
Discussion autour des tests
10h30-11h30 |
Séminare ATILF, Désirée FRIEDRICH (Université de Bochum):
"L'ancrage spatio-temporel des noms d'humains français" (PDF)
11h30-12h |
Nelly FLAUX (Université d'Artois) & Véronique LAGAE (Université de Valenciennes):
"Comparaison entre autrui et le prochain"
12h-12h30 |
Jean-Paul MEYER (Université de Strasbourg):
"Du pirate d’eau douce à l'amiral de bateau-lavoir - Les noms d’humains dans les injures du Capitaine Haddock"
14h-18h30 |
Réunion interne
Samedi 12 décembre
9h-10h |
Laurent GOSSELIN (Université de Rouen):
"Les jugements de valeur internes aux NH"
10h-11h |
Nelly FLAUX (Université d'Artois) & Vassil MOSTROV (Université de Valenciennes):
"Les noms d’humains au comportement moralement déviant - Ébauche de classification"
11h30-12h30 |
Réunion interne - Discussion & Bilan des JE
Nancy, 10-12 décembre 2015
Jeudi 10 décembre
14h30-15h |
Mathilde HUGUIN (Université de Lorraine):
"Les noms d'humains comme bases de construction morphologique - Le cas des noms propres de personnalités politiques françaises ayant exercé depuis 1990"
15h-15h30 |
Stéphanie LIGNON & Fiametta NAMER (Université de Lorraine):
"Noms de spécialistes et de partisans"
15h30-16h |
Anne-Lise ROSIO (Université de Strasbourg):
"Les noms d’humains en –eux"
16h30-17h |
Amalia TODIRASCU (Université de Strasbourg) & Fabienne BAIDER (Université de Chypre):
"Sémantique de statut et fonction - Proposition théorique et méthodologique"
17h30-18h |
Discussion autour des tests
Vendredi 11 décembre
9h-10h |
Discussion autour des tests
10h30-11h30 |
Séminare ATILF, Désirée FRIEDRICH (Université de Bochum):
"L'ancrage spatio-temporel des noms d'humains français" (PDF)
11h30-12h |
Nelly FLAUX (Université d'Artois) & Véronique LAGAE (Université de Valenciennes):
"Comparaison entre autrui et le prochain"
12h-12h30 |
Jean-Paul MEYER (Université de Strasbourg):
"Du pirate d’eau douce à l'amiral de bateau-lavoir - Les noms d’humains dans les injures du Capitaine Haddock"
14h-18h30 |
Réunion interne
Samedi 12 décembre
9h-10h |
Laurent GOSSELIN (Université de Rouen):
"Les jugements de valeur internes aux NH"
10h-11h |
Nelly FLAUX (Université d'Artois) & Vassil MOSTROV (Université de Valenciennes):
"Les noms d’humains au comportement moralement déviant - Ébauche de classification"
11h30-12h30 |
Réunion interne - Discussion & Bilan des JE