NHUMA 2
Strasbourg, 25-26 juin 2012
Lundi 25 juin
9h30 |
Accueil des participants
10h-10h30 |
Tour de table
10h30-11h15 |
Stéphanie LIGNON & Fiammetta NAMER (Université de Lorraine):
"Les noms d’humains en –iste"
11h15-12h |
Jean-Paul MEYER (Université de Strasbourg):
"Les noms d’humain dans un dictionnaire visuel"
14h-15h30 |
Nelly FLAUX, Dejan STOSIC (Université d'Artois), Véronique LAGAE (Université de Valenciennes), Fiammetta NAMER (Université de Lorraine):
"Des noms d’idéalités aux noms d’humains" (PDF)
15h30-16h |
Delphine BERNHARD, Laurence LONGO, Amalia TODIRASCU (Université de Strasbourg):
"Le projet CAP - Extraction de relations hiérarchiques"
16h30-17h |
Vassil MOSTROV (Université de Valenciennes):
"Les N d'humains et la relation partie-tout" (PDF)
17h-18h30 |
Discussion générale
Mardi 26 juin
9h30-10h15 |
Paul CAPPEAU (Université de Poitiers):
"Noms humains - Premiers relevés dans des corpus oraux"
10h15-11h |
Angelina ALEKSANDROVA (Université de Strasbourg):
"Les noms humains de phase"
11h-11h45 |
Catherine SCHNEDECKER (Uuniversité de Strasbourg):
"La locution adverbiale en personne"
14h-16h |
Discussion générale (2)
Strasbourg, 25-26 juin 2012
Lundi 25 juin
9h30 |
Accueil des participants
10h-10h30 |
Tour de table
10h30-11h15 |
Stéphanie LIGNON & Fiammetta NAMER (Université de Lorraine):
"Les noms d’humains en –iste"
11h15-12h |
Jean-Paul MEYER (Université de Strasbourg):
"Les noms d’humain dans un dictionnaire visuel"
14h-15h30 |
Nelly FLAUX, Dejan STOSIC (Université d'Artois), Véronique LAGAE (Université de Valenciennes), Fiammetta NAMER (Université de Lorraine):
"Des noms d’idéalités aux noms d’humains" (PDF)
15h30-16h |
Delphine BERNHARD, Laurence LONGO, Amalia TODIRASCU (Université de Strasbourg):
"Le projet CAP - Extraction de relations hiérarchiques"
16h30-17h |
Vassil MOSTROV (Université de Valenciennes):
"Les N d'humains et la relation partie-tout" (PDF)
17h-18h30 |
Discussion générale
Mardi 26 juin
9h30-10h15 |
Paul CAPPEAU (Université de Poitiers):
"Noms humains - Premiers relevés dans des corpus oraux"
10h15-11h |
Angelina ALEKSANDROVA (Université de Strasbourg):
"Les noms humains de phase"
11h-11h45 |
Catherine SCHNEDECKER (Uuniversité de Strasbourg):
"La locution adverbiale en personne"
14h-16h |
Discussion générale (2)